ПОЗДРАВЛЯЕМ!
img0 (1)

postheadericon Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания. Но история даты, отмечаемой сегодня, началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 год была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот День. Инсульт — это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-1-2 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-1

В  8 «А» классе нашей школы учителем биологии Семеновой Г.Н. был  проведен урок по профилактике этого серьезного заболевания. Главной задачей урока было повышение осведомленности школьников о проблеме инсульта, важности правильного и своевременного оказания первой помощи (именно вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность). Ребята узнали о важных способах профилактики инсульта: полноценное сбалансированное питание с учетом всех макро- и микронутриентов, исключение из рациона рафинированных и жирных продуктов и т.д.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-2-1 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-2-3