postheadericon Родительское собрание на тему «Учимся понимать своего ребёнка-подростка»

8 декабря  2016 года в 8 «Б» классе  состоялось родительское собрание, проведенное социальным педагогом Подопригора Т.В. в форме круглого стола. После обсуждения успеваемости детей и текущих учебных вопросов родителям был предложен чай с конфетами и обсуждение темы: «Учимся понимать своего ребенка-подростка».

До родительского собрания среди детей класса был проведен анонимный опрос, в ходе которого они ответили на вопросы о том, что подросткам не хватает для взаимопонимания с родителями, что, по мнению подростков,  не хватает взрослым для взаимопонимания с детьми. В своих анкетах школьники писали: «родители уже были детьми, а мы еще не были взрослыми», «они забыли, какими они были»…

В ходе собрания родители обсудили и сами рассказали о том, как общаться с ребенком-подростком,  о причинах вызывающего поведения и непослушания детей, и что делать в разных ситуациях.

Родители принимали активное участие в ходе всей встречи: обсуждали вопросы по теме, высказывали свое мнение, внимательно ознакомились с пожеланиями детей, прислушавшись к словам подростков, делали выводы  и…. конечно, пили чай.

Такие встречи способствуют психолого-педагогическому просвещению родителей, а родительское собрание приобретает интерактивную форму.

img_3922 img_3926 img_3927 img_3928 img_3929