postheadericon Тест «Факторы риска и факторы защиты»

Этот тест поможет вам получить приблизительный ответ на вопрос о том, какому риску подвергается Ваш ребенок.

Отвечайте на вопросы «ДА» или «НЕТ».

1. Может ли Ваш ребенок купить себе алкогольные напитки (пиво, вино, водку)?
  2. Замечали ли Вы, что в магазинах вашего района алкоголь продают подросткам?
  3. Считают ли взрослые, близкие вашему ребенку, что нормально пить, курить, принимать лекарства в больших количествах?
  4. Есть ли недалеко от дома, школы винные магазины (по дороге, в районе, до которых легко добраться)?
  5. Живете ли Вы в крайне тяжелых материальных условиях (долги, недоедание) или в очень благоприятных материальных условиях, резко отличающихся от возможностей окружающих?
  6. Напиваются ли Ваши соседи, нарушают закон или хулиганят в пьяном виде?
  7. Есть ли в семье еще родственники со стороны матери или отца, зависимые от наркотиков или алкоголя (дед, дядя, отец)?
  8. Пьет ли кто-либо в семье (употребляет наркотики) даже время от времени?
  9. Даете ли Вы детям полную свободу в поведении по отношению к алкоголю и наркотикам?
  10. Находится ли Ваш брак в состоянии затяжного и серьезного конфликта (постоянные ссоры, дни молчания, отсутствие согласия в решении важных вопросов)?
  11. Может быть, существует конфликт между другими взрослыми, воспитывающими ребенка?
  12. Ваш ребенок бывает с вами неохотно. Без охоты разговаривает избегает контактов, замыкается в себе?
  13. Часто ли Ваш ребенок вел себя агрессивно в раннем детстве (до 10 лет)?
  14. У Вашего ребенка постоянные неудачи в школе?
  15. Вы замечаете у своего ребенка пренебрежение по отношению к своему будущему, обучению, профессии?
  16. В раннем детстве Вашего ребенка не принимали ровесники?
  17. Друзья Вашего ребенка курят, выпивают, пробуют наркотики?
  18. Ваш ребенок испытывает чувство одиночества, он изолирован, у него нет друзей?
  19. Случалось ли Вам замечать, что Ваш ребенок положительно отзывается о курении или алкоголе, что ждет удовольствия от употребления алкоголя или наркотиков?
  20. Был ли у ребенка ранний (до 14-15 лет) контакт с алкоголем, курением, наркотиками?
  21. Испытывали ли Вы трудности при ответах на эти вопросы?

Каждое «ДА» считается за 1 балл. Чем больше «ДА» ,тем выше степень риска у Вашего ребенка.

От 1 до 6. Средняя степень риска, охватывающая практически большинство (90 %) молодых людей и зависящая от ситуации в обществе (например, цены и количество винных магазинов). В настоящее время это состояние считается более угрожающим, чем это было в 80-х годах! Вы можете влиять на многие элементы этой ситуации, например, на факты продажи алкоголя несовершеннолетним. Мало кто реагирует на нарушение в этой области. Вы можете также поддерживать профилактическую деятельность в школе, помогать ребенку, приобретать навыки воспитания и укреплять связь с ребенком.

От 7 до 13. Повышенная степень риска, охватывает значительную часть молодежи, зависит от местного круга общения и типа школы (от 1/3 до 2/3 учеников). Может быть, необходимо изменить поведение взрослых, отношения в семье, усилить воспитательное воздействие. Необходимо участие детей в профилактической деятельности.

От 13 до 17. Степень риска очень высока, охватывает от 10 % до 15 % учеников средних школ, которые уже пьют и наносят вред здоровью. Эта степень требует от Вас большего участия и сотрудничества с другими людьми, например, со школьным учителем, другими родителями.

Больше 17. Крайне высокая степень риска, может означать необходимость обращения к специалистам и терапии. Некоторые специалисты считают, что период впадения в зависимость у подростков может быть очень коротким — меньше полугода.

Искренне надеемся, что результаты теста, какими бы они не были, заставят Вас приглядеться к жизни Вашего дитя, его ближайшему окружению, окружению Вашей семьи, к обстановке в районе Вашего местожительства. Даже если количество «ДА» очень большое, не впадайте в панику. Будучи родителем, Вы можете сделать очень многое для своего ребенка.

В этих ситуациях Вы — самый важный и незаменимый участник!

Использованы материалы с сайтов:

http://nashydetky.com/     http://www.mirniy.ru/