postheadericon Тест «Занимаетесь ли Вы воспитанием своего ребёнка?»

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1.
Сколько учебных предметов было у вашего ребенка в прошлом году и сколько в нынешнем? Соотнесите свой ответ с ответом ребенка:
а) назвал  число предметов точно;
б) почти точно;
с) сильно ошибся (лась).
2.
Сколько родительских собраний вы посетили в этом году:
а) все или пропустил (а) одно;
б) пропустил (а) два;
с) не посетил (а) ни одного по различным причинам.
3.
Сколько преподавателей, работающих в классе, где учится ваш ребенок, вы знаете:
а) всех;
б) некоторых;
с) только одного.
4.
Сколько раз в этом году вы просматривали тетради и учебники своего ребенка:
а) периодически;
б) один-два раза в четверть;
с) ни разу.
5.
Если вы обнаружили, что ребенок испытывает трудности по каким-то предметам и вы не способны ему помочь, что вы предпримете:
а) обращусь за помощью к учителям или другим людям;
б) пойду в дирекцию школы;
с) заставлю ребенка серьезнее учить трудные для него предметы.
6.
Как вы поступаете, когда к вам приходят друзья ребенка, чтобы позаниматься вместе:
а) принимаю их и помогаю в занятиях, ели нужно, создаю условия для занятий;
б) они мне очень мешают, но я их принимаю;
с) предпочитаю, чтобы мой ребенок занимался один.

А теперь подсчитайте, под каким пунктом чаще всего совпадают ваши ответы:

а) 4-6 ответов. Вы не разделяете мнения о том, что ваш ребенок уже большой и может быть предоставлен самому себе. Вы прекрасно понимаете, что в любом возрасте на его пути встречается много трудностей, и он нуждается в вашей помощи не только в учебе, но и во всем остальном.

б) 4-6 ответов. Вас волнуют вопросы учебы вашего ребенка. Однако неурядицы с учебой могут привести к дестабилизации во всей остальной деятельности ребенка.

с) 4-6 ответов. Помните, что первый человек, кто должен прийти на помощь в вопросах учебы — это вы и остальные взрослые члены семьи. Постарайтесь все делать так, чтобы на все вопросы вы смогли бы чистосердечно дать ответы под буквой «а». Вы сможете этого достичь!

д) Возможно, некоторые родители скажут: «Я ответил на вопросы, во многих случаях используя вариант «б», а мой ребенок учится очень хорошо». Примите это как временную случайность.

Использованы материалы с сайтов:

http://nashydetky.com/     http://www.mirniy.ru/