« Окт

postheadericon Неделя правовой грамотности в МКОУ СОШ №3

С 21 по 27 октября 2019 года на территории г. Мирный проведено профилактическое мероприятие «Неделя правовой грамотности». Ежегодно в таких мероприятиях принимает активное участие и наша школа, ведь развитие детей в любви и обеспеченности, получение ими гарантированного образования и необходимой правовой защиты свидетельствуют о нравственном здоровье общества и социально-правовой направленности государственной политики. Проблема изучения права в школе — одна из наиболее актуальных на сегодняшний день, она вызывает интерес у всех участников образовательного процесса.

В рамках проводимого профилактического мероприятия проведены классные часы по правовой тематике.

В 9 «В», 4 «В»,  6 «А» и 6 «Б» классах проведены правовые викторины с напоминанием основ российского законодательства по правам ребенка и рассмотрением жизненных ситуаций.

Во 2 «Б» классе была проведена деловая игра «Я и мои права», в ходе которой обучающиеся познакомились с понятиями «гражданин», «права граждан», «права детей», «обязанности школьников».

В 4 «А» классе проведена деловая игра «Мои права — мои обязанности». Как итог игры — плакаты по данной теме.

В 4 «Б»  классе проведена интерактивная игра «Ребёнок в правовом государстве».  Дети с удовольствием вспомнили права ребенка, где они содержатся, вспомнили даты празднования государственных праздников посвященных детям. Помогли сказочным героям защитить их права.

Во 2 «В» классе состоялось увлекательное  «Путешествие в страну правовых знаний».

По итогам классного часа «Мир моих прав и обязанностей» в 7 «Б» классе  проведена викторина и анкетирование обучающихся.

Тема ответственности и безопасности, связанной с использованием Интернета тоже не была оставлена без внимания. Обучающиеся 3 «Б» класса участвовали в викторине «Знаток безопасного поведения». Задания викторины способствовали формированию ответственности детей за свои поступки. В 9 «А» классе тоже обсуждали Интернет —  безопасность и ответственность при общении. В 9к классе ребята узнали, о том, какую полезную информацию можно найти в интернете.

В 5 «Б» классе проведены два мероприятия: игра «Формула здоровья» и на тему: «Умей сказать НЕТ» классный час с педагогом-психологом школы Дудиной Натальей Михайловной.

В 7 «А» класс на родительском собрании с беседой об ответственности родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и правах ребенка выступила социальный педагог МКОУ СОШ №3.

В период проведения «Недели правовой грамотности» 1 родитель 4 «А» класс принял участие в сопровождающем семинаре по детской агрессии в режиме видеоконференции, 1 родитель 1 «В» класса принял участие в практическом семинаре  «Навстречу друг другу» на базе центральной городской библиотеки.

В рамках Недели правовой грамотности в 7-9 классах состоялась встреча с инспектором по делам несовершеннолетних Парамоновой Еленой Николаевной. Обучающимся были разъяснены не только их права, но и обязанности, а также ответственность, которую они несут за свои поступки.

В 7 «А» классе состоялась был открыт дискуссионный клуб «Подростки и закон», в ходе которого прошло обсуждение различных ситуаций, в которые попадают подростки, с предложением путей их разрешения.

Для недели правовой грамотности в школьной библиотеке оформлена книжная выставка «О России с гордостью», посвященная Дню народного единства.

На вопрос «А что объединяет россиян сегодня?» ответить смогли все посетители школьной библиотеки, приняв участие в создании выставки-конструктора «Сила России в единстве народа. Что нас объединяет?», оставив свои мысли на макете информационного человека.

Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения школьников – это целенаправленная система мер. И подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и подростковой  среде.

Социальный педагог МКОУ СОШ №3 Климантова Т.В.

В раздел «Страничка социального педагога»

НА ГЛАВНУЮ

b4ae5090da5264cc56c3d3f34d3bcb70